Noticias

Si mi apartamento está en la planta baja, ¿tengo que pagar ascensor en la comunidad?

Sí; todos los gastos de la comunidad deben ser pagados en función de la cuota, excepto que los estatutos estipulen otra manera de participar en los gastos. En este caso, si el ascensor es un elemento común, todos los propietarios deben contribuir a su mantenimiento, excepto que los estatutos determinen otra cosa. Y ello porque todos los propietarios tienen acceso a dicho elemento común, independientemente que lo utilicen o no. La cuota viene regulada por el art. 553-3 del Código Civil catalán, en su Ley 5/2015, de 13 de mayo.